Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

В гостях у Королевы Математики

Опубликовано 27.01.2020

Конспект ОД по познавательной деятельности ФЭМП в старшей группе.
Подготовила и провела: Орлова Е.А воспитатель старшей группы 1,2  МБДОУ ДС КВ №25
Цель: Упражнять в количественном и порядковом счёте .

Задачи:

Образовательная :
- совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в
 пределах 10
- умение называть соседей цифр, знание геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник , овал),название дней недели, решение логических задач

Развивающая :
-развивать социальные навыки работать в группе
-развивать логическое мышление , память , внимание, речь, доброжелательное отношение друг к другу
- учить находить решения и делать выводы.

Воспитательная :
- воспитывать умение добиваться поставленных целей , самостоятельность , интерес к математическим  знаниям.

Образовательная область : познавательное развитие, социально – коммуникативное  развитие .
Виды деятельности : игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная деятельность.
Методические приемы : сюрпризный момент, игровые приемы, художественные слова, вопросы , индивидуальная   работа.

Ход образовательной деятельности :
1.Мотивационный
Воспитатель: Воспитатель читает письмо: « Здравствуйте дорогие ребята,  я приглашаю вас  в мое замечательное королевство – Математических наук .  Но, вот у нас приключилась беда, Злой Волшебник заколдовал всех жителей моего королевства .  Пожалуйста помогите мне их расколдовать.
Королева Математических наук !!
Воспитатель : ребята как вы считаете нужно помочь Королеве Математике?
 Ответы детей………
Воспитатель:   тогда  отправляемся  в волшебную страну – Математику?
поможем Королеве расколдовать всех жителей моей страны?
Ответы детей ………….( Поможем!)
Воспитатель : Хорошо проведем перед путешествием небольшую разминку.
Я буду задать вопросы, а вы отвечайте :
-Какое сейчас время года?
-Сейчас утро или вечер?
-Сколько пальцев на одной руке ?
-Сколько углов у треугольника ?
-Сколько носов у двух котов ?
-Сколько ушей у двух мышей?
-Сколько хвостов у двух коров?
Воспитатель: Молодцы ребята вы были внимательные, активные и правильно отвечали на все вопросы.
2.Деятельностный :
Игровое упражнение «Какой по счету»
Воспитатель: Ребята, подойдите к нашей доске  и посмотрите сколько здесь жителей волшебной страны. Их волшебник заколдовал и они не знают сколько их и какие они по счету.
Воспитатель: Даша посчитай, сколько зверюшек на этой доске?
Ответы : Десять зверей!
Воспитатель: Макар, а как  ты думаешь правильно посчитала Даша?
Макар: Да , десять зверей.
Воспитатель: Варя, а какой по счету волк ?
Варя: Волк пятый по счету
Воспитатель: Злата, а какая по счету лягушка
Злата : Лягушка седьмая по счету
Воспитатель: Правильно, лягушка по счету седьмая.
Дети считают и называют какие по счету звери.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы расколдовали зверей из
  страны Математики , теперь они знают сколько их и какие они по счету.
А сейчас мы отправляемся дальше.
Воспитатель : Игровое упражнение «Найди соседей». Ребята проходите за        столы. Перед вами карточки с цифрами. Нужно найти соседей той цифра которая у вас на карточке.
Воспитатель:  Ваня, какая у тебя цифра?
Ваня: Четыре
Воспитатель: Правильно, Молодец! А как ты думаешь кто у  этой цифры будут соседи?
Ваня: Три и пять
Воспитатель: Молодец Ваня правильно дети раскладывают цифры на  карточках .
Воспитатель: ребята, вы с этим заданием справились. Умницы!
Воспитатель : А теперь я предлагаю вам немного отдохнуть
 Физминутка:
Вы наверное устали
Ну тогда все дружно встали
Ручками похлопали
Ножками потопали
Покружились, повертелись
И на коврик все уселись.
Воспитатель: Ну что,  наше путешествие продолжается. Мы отправляемся в городок геометрических фигур.
Воспитатель: игровое упражнение «Найди домик для фигуры» . Ребята, на ковре расположены домики, а геометрические фигуры забыли свои имена и где они живут!
Варя: Что это за фигура?
Настя: Это круг, он красного цвета.
Воспитатель: Найди в каком домике он живет!
Дети раскладывают и называют геометрические фигуры.
Воспитатель: Молодцы ребята, и с этим заданием вы сплавились .
Воспитатель : Игровое упражнение с мячом «Скажи наоборот»
Воспитатель бросает мяч ребенку и называет  одно из математических понятий, а ребенок бросает мяч обратно и называет противоположность названному понятию :
- Большой-маленький
- Длинный-короткий
- Высокий-низкй
- Широкий-узкий
- Вверху-внизу
- Далеко-близко
- Вперед-назад
Воспитатель: Вы ребята просто молодцы и с этим заданием без ошисок справились.
Воспитатель: Игровое упражнение « Дни недели»
Воспитатель читает детям загадку :
 Братьев этих ровно семь
 Вам они известны всем
 Каждую неделю кругом
 Ходят братья друг за другом
 Попрощается последний
 Появляется передний.
Дети: Это дни недели.
Воспитатель: Ребята, а кто не назовет друг за другом дни недели?
Анфиса, желаешь назвать?
Анфиса называет дни недели.
Воспитатель: Молодец Анфиса правильно назвала все дни недели, не ошиблась. Ребята, а как вы думаете, какой день приходит после вторника?
Олег: После вторника , приходит,  среда
Воспитатель: А какой день приходит после четверга ?
Уля: После четверга ,приходит, пятница.
Ответы детей!
Воспитатель: Ребята, мы с вами расколдовали всех жителей волшебной страны Математики .  А что вам больше всего понравилось в нашем путешествие ?
Злата: Домик искать для геометрических фигур.
Варя: А мне считать зверей.
Ваня: А мне искать соседей для цифр.
Воспитатель: Ребята, а вот конверт в котором Королева спрятала для вас сюрприз , за то что вы расколдовали всех её жителей.
Детям вручаются медали и сладкие призы.