Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Что такое вода?

Опубликовано 15.02.2019

Конспект ОД по  познавательно- исследовательской деятельности в средней группе. Подготовила и провела: Аксенова Олеся Дмитриевна воспитатель средней группы МБДОУ ДС КВ №25
Цель:  Необходимость воды для человека, растений, животных.

Задачи:
Воспитательные:  Воспитывать бережное отношение к воде, взаимоподдержку, способность оказать помощь.
Образовательные:  Продолжать знакомить детей со свойствами воды (прозрачность, текучесть, не имеет форму)
Развивающие:  Развивать познавательный интерес, мышление, речь.
Речевые: бесцветная, прозрачная, текучая.
Образовательная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно – исследовательская, восприятие худ. литературы.

Предварительная работа: Чтение рассказов, сказок познавательного характера. Беседы: «Где можно встретить воду?», «Кто живет в воде?».

Материалы: персонаж  Лунтик,  стакан с молоком, стакан с водой, банка с водой,  гуашь , кисточки, стаканы, разные сосуды, проектор мультимедийный экран, изображения к загадкам.

Ход образовательной деятельности:

1. Мотивационный:  стук в дверь, воспитатель обращает внимание  на появление Лунтика., предлагает поприветствовать его.(дети здороваются)
 Воспитатель: Лунтик  мы рады видеть тебя, но как ты сюда попал?
- Я родился  на луне, прилетел с Луны на Землю, у меня много здесь друзей я отправился играть с ними. А баба Капа  посоветовала вот это взять с собой! (показывает бутылочку с водой, прозрачную,  перевернутую вниз крышкой).
 В: Ребята, что же это у Лунтика?
Ответы детей……..( бутылочка)
 В; Лунтик,  ты неправильно  держишь бутылочку!
    В: Вы согласны со мной?
  Воспитатель обращается  к  детям : ребята почему неправильно?
 Ответы детей………….( потому что там вода! Нужно держать крышкой вверх, что б она не пролилась из бутылки)
 Лунтик: а что такое вода?
 В: А  вот об этом мы  с вами сейчас поговорим! Приглашаем  тебя в гости!
     Воспитатель приглашает детей, дети проходят к стульям.
Воспитатель:  - Отгадайте загадку:
Она и в озере, она и лужице
Она и в чайнике у нас кипит
Она и в реченьке бежит, шуршит.
Что это? (вода)

Воспитатель:  - О чем мы сегодня будем говорить ?
Ответы детей………….( о воде!)
 В: Да о воде.  Где можно встретить воду?
Ответы детей………………(в море, в кране, в аквариуме…)
Воспитатель:   кому нужна вода?
Ответы детей………………(людям, животным, растениям)
 В:  Зачем  еще нужна вода?
Ответы детей……. (Пить, готовить кушать стирать , поливать, умываться)

В:Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране,
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит.
Паром чайника шипит.
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею я вам доложить
Без неё нам не прожить!

В: Ребята  пригласим Лунтика в нашу детскую лабораторию, чтобы узнать  о воде больше.
 


2. Деятельностный
Опыт 1: (дети располагаются   вокруг стола)
Воспитатель: Ребята что вы видите перед собой?
 Ответы детей…………… ( баночки  с водой)
Воспитатель:  Давайте попробуем перелить воду из одной баночки в другую. Легко водичка переливается?  Почему?
(Ответы детей………………………………. Переливается. Потому что она жидкая)
Воспитатель: А раз она жидкая, что еще умеет делать вода?
 Ответы детей………………….. льется, течет.
 Воспитатель предлагает перелить  воду в разные бутылочки.
 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  ДЕТЕЙ.
Вывод: Вода - это жидкость. Она течет. Её можно наливать, переливать из одного сосуда в другой. Воду можно наливать в сосуд любой формы.
Опыт 2:  На столе у воспитателя стакан с молоком и стакан с водой.
  В: Какого цвета молоко?
Ответы детей…………………..(белого).  
 В: А можно сказать про воду, что она белого цвета?
 (Ответы детей)………..она прозрачная.
  В. Как вы догадались что вода прозрачная?
(Ответы детей)………..
 
 В: ребята  а хотите  я вам покажу фокус?
 Ответы детей …. да
В: стакан с молоком и поставлю  на картинку. Видно картинку?
 Ответы детей…………. нет
 В: Почему?  
Ответы детей………….  Молоко  белое а не прозрачное .
 В: Теперь  стакан с водой и тоже поставлю на картинку.
 А через воду картинку видно?
 Ответы детей………….  
 В:Какая вода?
Ответы детей…………. Прозрачная.   
      В: Почему через стакан с водой картинку видно?

Вывод:
 В: что мы узнали интересного сейчас?
Ответы детей…….  вода не имеет цвета, она бесцветная, прозрачная.
        В: Ребята, а я знаю, что вода может изменить свой цвет. Хотите убедиться     
         в этом?
        Воспитатель обращает внимание детей   на следующий стол.


Опыт 3. «Вода может изменить свой цвет»
На столе 8 стакана с водой, гуашевые краски, кисти.
 В:  Я сейчас в воду добавлю,  краску  и мы смотрим, что произойдет с водой.  
В: Изменила вода свой цвет?
 Ответы детей…..
      А теперь вы возьмите  кисть и  окуните в стакан с водой.
 В: а как в выдумаете интересного произошло  с  водой?
     Ответы детей….. поменяла цвет, стала  голубого цвета
      Вывод: Вода может менять цвет
  В : ребята а человеку нужна вода ? для чего?
  Ответы детей…. Чтоб пить
 Предлагаю вам  попробовать воду на вкус
  В:  Вкусная ли вода ?  
 В: Какая она? Сладкая? Солёная? Горькая?
    Ответы детей…..
Вывод: Вода не имеет вкуса, она безвкусная.

Воспитатель: А как вы думаете, что может случиться, если вокруг исчезнет вода?
 Ответы детей …….. растения погибнут, засохнут;
- рыбы погибнут без воды;
- мы не сможем приготовить еду;
- мы не можем жить без воды.
Воспитатель: Да, чтобы не случилось беда, мы должны беречь воду. А как вы бережете воду?
Дети: Если не пользуешься водой, то выключаешь кран.
- если кран сломан, то мы его чиним с папой, чтобы не капала вода;
- нельзя на речке, на озере бросать мусор в воду.
Воспитатель приглашает   детей в кинозал
Показ картинок с использованием икт, беседа с детьми о пользе воды.
Воспитатель: Берегите воду!
Вода – это наш друг и помощник.
Вода для всех источник жизни,
И без нее никак нам не прожить.
Воду мы с вами будем беречь!
Воспитатель: Правильно, ребята вы все загадки отгадали, в каждой загадке притаилась вода, ведь все отгадки связаны с водой. Получайте капельки.

 3. Рефлексия: воспитатель приглашает детей из  кинозала проводить Лунтика
 В : Ребята, Лунтик мне подсказывает что ему пора возвращаться к друзьям.
-  О чем мы сегодня говорили ?
 Ответы детей……….
 В:  Расскажите, что вы сегодня узнали о воде? Какое задание было самое интересное?   Какое самое трудное?
Ответы детей……….
 В: Понравилась ли вам наша встреча с Лунтиком?
Ответы детей……….
В: Как вы думаете мы помогли  ему узнать о  воде?
 Ответы детей……….
  В:  Пора с Лунтиком прощаться!
  В :  Он говорит что вы помогли ему узнать о воде много интересного!  И он обязательно расскажет своим друзьям о таких замечательных ребятах и о воде.
 А вы ребята кому еще  расскажете о воде?
Ответы детей……….  Мамам папам братикам бабушкам и т. д

Мы будем ещё много говорить о воде и узнаем ещё больше.  Молодцы!