Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Любимая мамочка

Опубликовано 07.03.2019

Конспект ОД к 8 марта в средней группе — «Любимая мамочка»
Цель: Привлечь внимание детей к празднику «8 Марта» и развивать у них интерес к традиции его празднования.

Задачи:
-    воспитывать уважительное, нежное и благородное отношение к мамам, бабушкам, бережное и чуткое отношение ко всему женскому полу, потребности радовать близких людей добрыми делами;
-    углубить знания детей о роли мамы и бабушки в их жизни;
-    способствовать созданию у детей положительных эмоциональных переживаний и радостного настроения от праздника;
-    формировать у детей представление о профессии мамы; воспитывать уважительное отношение к труду взрослых и желание оказывать посильную помощь.
Ход ОД.
 Воспитатель: Ребята, я вам сейчас прочитаю стихотворение, а вы попробуйте догадаться, о ком в нем говорится.
Воспитатель читает стихотворение Е. Серовой «Волшебник».

Волшебники всюду, где дети, Все могут волшебники эти:
Умеют испечь пирожки, Умеют лечить синяки.

Он только подует, погладит, потрет, Потом поцелует – и все заживет!
Любовно хранит он ребячий покой.
Он добрый-предобрый… Кто ж он такой?

Ты мне скажешь: «Волшебников нет!» Почему же, - спрошу я в ответ.
Через каждые четверть часа Происходят везде чудеса?

Ты чулок разорвешь – да ведь как! Можно в дырку просунуть кулак! Станешь утром чулок надевать.
Что за чудо. Он целый опять!

Нагуляешь в саду аппетит:
«Эх, поесть бы!» А стол уж накрыт. Тут котлеты, кисель и баранка… Может, скатерть у вас – самобранка?
 
Ты мечтаешь иметь самосвал,
В Новый год загляни-ка под елку:
Ведь не сам самосвал прискакал? Без волшебника не было б толку!
 Воспитатель: Ребята, о каком волшебнике говорится в этом стихотворении?
 Дети: О маме!
 Воспитатель: Правильно. Мама – это слово ребенок произносит первым!
Мама – это слово ребенок говорит чаще всего! Оно несет в себе тепло
материнских рук и материнской души. Мама — самый дорогой человек на
свете для каждого человека. Она дает нам жизнь, заботится и любит нас всю жизнь, какими бы мы не были. Она отдает все свое тепло и доброту, чтобы мы были счастливы.
В группу залетает воздушный шар, а к ниточке прикреплен конверт. Воспитатель предлагает детям встать в круг, затем открывает конверт и находит загадки, предлагает детям отгадать их.
-    Кто пришел ко мне с утра? (мамочка)
-    Кто сказал вставать пора? (мамочка)
-    Кто меня поцеловал? (мамочка)
-    Доброе утро пожелал? (мамочка)
-    Кашей вкусной кто кормил? (мамочка)
-    Чаю в чашку кто налил? (мамочка)
-    Кто со мною поиграл? (мамочка)
-    На прогулку кто ходил? (мамочка)
-    Кто ребячий любит смех? (мамочка)
-    Кто на свете лучше всех? (мамочка)
 Воспитатель: Верно, вы, ребята, угадали, мамы всё умеют делать, всё
успевают. Не зря, говорят: у мамы руки не простые, а золотые.    Ребята, а как вы считаете, почему говорят, что у мамы «золотые руки»?
Дети (примерный ответ): «Золотые руки», значит самые хорошие.
 Воспитатель: А что значит «золотая голова»?
Дети (примерный ответ): «Золотая голова» - значит светлая, умная
 Воспитатель: А «золотое сердце»?
Дети (примерный ответ): Значит сердце доброе, отзывчивое.
 Воспитатель: Наши мамы готовят еду, пекут, стирают, гладят, шьют, вяжут. А еще мамы ходят на работу. Давайте угадаем, кем работают наши мамы.
Игра «Мамины профессии»
-    Если мама лечит больных, то она работает… (врачом).
-    Если мама учит детей, то она работает… (учительницей).
-    Если мама продает товары, то она работает (продавцом).
-    Если мама готовит еду на работе, то она работает… (поваром).
-    Если мама разносит письма и газеты, то она работает… (почтальоном).
-    Если мама шьёт одежду, то она работает… (швеёй)
 
По ходу отгадывания, воспитатель раскладывает на столе карточки с картинками профессий.
 Воспитатель: Ребята, а давайте мы сейчас с вами еще поиграем. Игра называется «Продолжи предложение».
Игра «Продолжи предложение»
Мама заботливая, значит она… (заботится о детях);
Мама умелая, значит она… (умеет вязать, шить, готовить еду); Мама нежная, значит она… (пожалеет, приласкает, успокоит); Мама доброжелательная, значит она… (желает всем добра); Мама работящая, значит (в доме уютно, тепло, светло)
 Воспитатель: Ребята, послушайте внимательно одну историю:
«Послушай, Миша, что с тобой? Тебя не подменили?
Сегодня снова груб со мной… Да ты ли это, ты ли?

Вчера ты ласков был, мой сын. Помочь старался всюду:
Ходил за хлебом в магазин, На кухне мыл посуду!

Сегодня ссоришься с сестрой! Ну, что с тобой, проказник?
-    Сегодня стал я сам собой,
Вчера же был твой праздник!
 Воспитатель: Ребята, скажите, почему Миша помогал маме только один день? Правильно ли он поступил? (ответы детей)
 Воспитатель: А как вы помогаете своей маме?
Дети составляют рассказ из личного опыта «Как я помогаю маме» (2-3 ребенка)
 Воспитатель: Ребята, когда вы помогаете своим мамам, то у них появляется хорошее настроение. А настроение бывает разным.

Игра «Мамино настроение»
Воспитатель предлагает подобрать для своих мам самые нежные, ласковые слова и сложить их в волшебный сундучок.
-    Когда мама обнимает, гладит, целует? Какая? (ласковая).
-    Когда мама улыбается, смеётся? Какая? (веселая, счастливая).
-    Когда дети шалят, а мама не ругает? Какая? (добрая)
-    А если маму вы любите, то она какая? (ласковая)
-    А если мама много читает? Какая? (умная)
-    А если мама много работает? Какая? (трудолюбивая)
-    А если мама дома убирается, стирает? Какая? (чистоплотная).
-А если мама постирает бельё, гладит, то она какая? (аккуратная).
 
 Воспитатель: Молодцы! Вот сколько чудесных слов собрали мы в
сундучок для мам. А пока мы его закроем, чтобы наши слова не растерялись и не забылись.
 Воспитатель: Ребята, послушайте загадки:
Кто любить не устает, Пироги для нас печет, Вкусные оладушки?
Это наша… (Бабушка)

Кто носки внучатам свяжет, Сказку старую  расскажет, С медом даст оладушки?
Это наша…(Бабушка)

Угостит всегда вареньем, Стол накроет с угощеньем, Лада наша, Ладушка
Кто? – Родная…(Бабушка)
 Воспитатель: Ребята, 8 Марта – праздник не только мам, но и бабушек. Очень много стихов написано о бабушке, о ее доброте и хозяйственности. А бабушка в семье – это кто?
Дети (примерный ответ): Бабушка – это мама мамы и мама папы.

Физкультминутка «Ладушки, ладушки»
 Воспитатель: Повторяйте за мной слова и движения. Ладушки, ладушки, где были? У бабушки (хлопки)
А у бабушки ладони все в морщинах собраны (ладони вверх)
А у бабушки ладони добрые – предобрые (гладим ладони)
Все работали ладони долгими годами (стучим кулаком о ладони) Пахнут добрые ладони щами, пирогами (ладони к лицу и понюхали) По кудрям тебя погладят добрые ладони (гладим себя)
И с любой печалью сладят добрые ладони (подносим к лицу и дуем)
Ладушки, ладушки, где были? У бабушки (хлопаем)
 Воспитатель: В день «8 Марта», Международный Женский день, мы поздравляем не только мам, но и бабушек, и сестер, и девочек. Это праздник весны и в этот день всем женщинам и девочкам дарят не только подарки, но и цветы. И мы подарим нашим девочкам цветы (мальчики дарят девочкам цветы).
 Воспитатель: Вы очень хорошо сегодня поработали. Молодцы! На этом наше занятие подошло к концу.