Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Сказка в гости к нам пришла!

Опубликовано 06.04.2021

В МБДОУ ДС КВ № 25  пгт. Афипского  педагоги и воспитанники  сада подготовили и представили вниманию детей   музыкально–театрализованное представление  по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди».  В  инсценировке  приняли участие педагоги и дети групп старшего дошкольного возраста.

С помощью родителей и педагогов сада были изготовлены костюмы для детей  и  персонажей сказки, декорации и атрибуты.

В разработке сценария приняли участие педагоги и музыкальный руководитель детского сада.  Главной целью и задачами  театрализации  сказки  стали: приобщение детей к музыкальной культуре, обогащению музыкальных  впечатлений детей, через истоки  народной культуры, русского фольклора, развитию творческой самостоятельности и эстетического вкуса, знакомить  детей к театральным  искусством через просмотр  театральных постановок, использовать разные формы взаимодействия  в разных формах театрализации.

В сказке использовались различные жанры музыки: музыка классическая, современная. фрагменты произведений были  подобраны в соответствии с образами  и характером героев.

Ребята – артисты с большим удовольствием исполняли роли персонажей, что стимулировало их к творческому  исполнению своих ролей.

Дети с большим удовольствием смотрели сказку, изумлялись и поддерживали  персонажей,  аплодировали. После просмотра сказки ребята делились впечатлениями друг с другом и родителями.

Такая совместная деятельность педагогов, детей и родителей сплачивает всех участников образовательного процесса.  Делает содержательным педагогический процесс, обеспечивает тесную связь с семьями воспитанников, эффективно используется потенциал родителей,  с которыми укрепляются  доверительные партнерские отношения!